Сооружения опередившие свое время – Адлерские ОСК
28 Марта 2018
My project | Сооружения опередившие свое время – Адлерские ОСК

М.А. Есин1, А.В. Смирнов2,

1 Есин Михаил Анатольевич, нач. технологического отдела, АО «МАЙ ПРОЕКТ»

2 Смирнов Александр Владимирович, вед. инженер технологического отдела, АО «МАЙ ПРОЕКТ»

В этом году исполняется 7 лет новым Адлерским очистным сооружениям, которые одними из первых в РФ были реализованы по принципам НДТ. 10 лет назад АО «МАЙ ПРОЕКТ» выполнила проект, который опередил свое время и по сегодняшний день остается одним из самых передовых в ВКХ.

Заказчиком данных сооружений выступала ГК «ОлимпСтрой», генпроектировщик по итогам тенедра был выбран ООО «Ростовгипрошахт». Выбор подрядчика на технологическую часть проекта (ТХ) проходил на конкурсной основе с рассмотрением всех предложений на заседаниях технического совета «ОлимпСтроя» и слушаньях при Министерстве природных ресурсов РФ. Победителем этого конкурса была признана инженерная компания «Экополимер-М» (теперь АО «МАЙ ПРОЕКТ»). Проект был выполнен в сжатые сроки и по итогам слушаний был признан, как отвечающий стандартам «BAT» (best available techniques, сегодня применяется термин «наилучшие доступные технологии» - «НДТ»)

Среди некоторых технологических особенностей можно выделить:

  • Было применено BIM-проектирование (Building Information Model – информационное моделирование здания) с использованием 3D-модели сооружений (рис. 1).

3D проект и работающие Адлерские ОСК

Рис. 1 – 3D проект и работающие Адлерские ОСК

Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое – изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика, что в свою очередь повышает качество проекта и снижает сроки выполнения работ.

  • Запроектированные технологические решения во многом опередили свое время, т.к. были разработаны с учетом наилучших доступных европейских технологий и сегодня соответствуют ИТС10-2015 по нормам НДТ 4, НДТ 7, НДТ 9, НДТ 10, НДТ 13, НДТ 14, НДТ 15 (рис. 2).

Основные корпуса Адлерских ОСК

Рис. 2 – Основные корпуса Адлерских ОСК

  • Проектными решениями ООО «Ростовгипрошахт» на ОСК реализована система нулевой эмиссии – все сооружения накрыты герметичными укрытиями, воздух с сооружений подается на газоочистку (рис. 3). Такое решение хоть и является избыточным, но было утверждено ГК «ОлимпСтрой» для полного соответствия «зеленым» технологиям.

Укрытия сооружений и механическая очистка

Рис. 3 – Укрытия сооружений и механическая очистка

  • Было применено интересное решение с двухступенчатой механической очисткой, что было продиктовано необходимостью защиты барабанных решеток тонкой очистки от крупного мусора, т.к. на тот момент КНС не были оснащены защитными решетками (рис. 3). А запроектированные аэрируемые песколовки «МАЙ ПРОЕКТ» с высокой эффективностью удаления песка соответствуют современным европейским стандартам. Откачиваемый песок подвергается очистки на сепараторах песка, что позволило отказаться от устаревших песковых карт и получить обезвоженный и отмытый от органики песок.
  • Реализована модернизированная ступенчатая схема нитри-денитрификации с внутренним рециклом – запатентованная разработка «МАЙ ПРОЕКТ» (рис. 4). Внедренная АСУ и установленное оборудование КИПиА в комплексе с регулируемыми воздуходувками на магнитной подушке (также впервые в РФ) позволяет достигнуть высоких показателей энергоэффективности при обеспечении высоких требований качества очистки сточных вод.

Аэротенки и воздуходувная станция

Рис. 4 – Аэротенки и воздуходувная станция

  • При проектировании ОСК для достижения норм сброса в Черное море были применены инновационный для РФ метод доочистки на самопромывных дисковых фильтрах вместо традиционных каркасно-засыпных фильтров – такое решение позволило достичь требуемого качества очистки, снизить занимаемые площади сооружений доочистки, а также существенно уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты.

 

Реализованные технические решения АО «МАЙ ПРОЕКТ» на Адлерских ОСК на сегодняшний день являются одними из самых современных станций в РФ и Европе – проектные решения, заложенные около 10 лет назад (проект 2008г.) во многом определили пути развития современных очистных сооружений. И что немаловажно, данные сооружения полностью справляются со своей главной задачей – обеспечивают качество очищенных сточных вод до норм сброса в водоем.

Очистные сооружения опередившие свое время