20 лет сотрудничества с УП "Минскводоканалом"
22 Июля 2019
My project | 20 лет сотрудничества с УП

В 1999-м году началось сотрудничество компаний "Экополимер" и УП "Минскводоканал" с поставки первой партии аэраторов АКВА-ПРО-М на МОС-1. Аэрационная система АКВА-ПРО-М отлично зарекомендовала себя в работе, и уже спустя несколько лет все аэротенки МОС-1 были реконструированы и оснащены трубчатой системой аэрации производства Экополимер.

В 2014-м году на один аэротенк МОС-1 была поставлена первая система аэрации АКВА-ТОР с эластичной перфорированной мембраной. В процессе эксплуатации аэрационной системы АКВА-ТОР были полностью подтверждены заявленные технические характеристики – стабильно высокие значения эффективности переноса кислорода, низкое гидравлическое сопротивление и широкий диапазон пропускной способности. Эрлифтный эффект, достигающийся за счет оригинальной торообразной конструкции аэратора АКВА-ТОР, не допускает образование застойных зон и залегание активного ила, и способствует интенсивному перемешиванию иловой смеси в аэротенке. На сегодняшний день на очистных сооружениях УП "Минскводоканал" работает 6 аэротенков с мембранными аэраторами АКВА-ТОР: три - на МОС-1, три -на МОС-2.

В 2015-м году компанией "Май Проект" совместно с  УП "Белкоммунпроектом" было разработано ТЭО для обоснования инвестиций по реконструкции МОС-1 (производительность 550 тыс. м3/сутки). В 2018-м году была произведена корректировка этой работы, по итогам которой подписано соглашение между "Минскводоканалом" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о выделении 2 кредитов на общую сумму 160 млн. евро на реконструкцию МОС-1.

Работа системы аэрации АКВА-ПРО-М на МОС-1 и Монтаж и запуск системы аэрации АКВА-ТОР на МОС-2

20 лет сотрудничества с УП "Минскводоканалом"