Итоги III Международной конференции "Технологическое нормирование на основе НДТ: рекомендации, практический опыт"
05 Июня 2019
My project | Итоги III Международной конференции

С 20 по 24 мая 2019 года в г. Набережные Челны, состоялась Международная конференция, которая уже третий год подряд собрала на своей площадке специалистов водопроводно-канализационной отрасли. В этом году конференцию посетило более 165 человек из всех регионов России, стран СНГ, Европы и Турции. Среди участников – руководители и технические специалисты муниципальных и промышленных предприятий, проектных организаций, инжиниринговых компаний, производителей оборудования и представители СМИ. Генеральным партнером конференции выступила торговая компания «Решетилов и Ко». Официальные партнеры – ООО «ЭкоИнструмент» и АО «Альфа  Лаваль  Поток».

В рамках деловой программы было заслушано более 20 докладов в 7 секциях:

  • Секция 1. Особенности применения НДТ очистки городских сточных вод (НДТ4-5, 7-9) была посвящена биологической очистке городских и производственных сточных вод. В докладе Смирнова А.В. (АО «МАЙ ПРОЕКТ») «Особенности реализации систем нитри-денитрификации на городских ОСК: практический опыт» были разобраны конкретные примеры реализации биологической очистки с удалением биогенных элементов, а также проблемы, которые возникают при выборе правильного проектного решения и технологической схемы работы. Бразовский Э.Г. (ООО «ЛОСБЕЛ») поделился белорусским опытом реализации комплексных проектов реконструкции в презентации «Очистные сооружения до 20 000 м3/ сут. «под ключ». Коллеги из производственных компаний Демкин Ю.А. («Ксилем Рус»), Григорьева А.Н. (ТД «Элма») рассказали об особенностях и экспертном подходе при выборе перемешивающего и насосного оборудования.

  • В Секции 2. Контроль поступающих на ОС сточных вод и сброса очищенных сточных вод (НДТ3) были освещены вопросы использования современных КИПиА на очистных сооружениях. Платонов М.М. (ООО «ЭкоИнструмент») в презентации «Средства  контроля  поступающих и очищенных сточных вод» провел обзор средств и методов контроля очищенных стоков согласно ИТС НДТ 22.1-2016 и постановлений правительства №262 и №263 от 13.03.19 «Об утверждении Правил создания и эксплуатации систем автоматического контроля…» и «О требованиях к автоматическим средствам измерений». Лупанов А.Н. (ООО «Эндресс+Хаузер») дополнил тему докладом «Практика применения контрольно-измерительных приборов на очистных сооружениях», рассказав о решениях и перечне КИПиА компании.

Впервые, в этом году, на конференции в формате круглого стола, состоялось заседание на тему «Проектирование ОСК». Вместе с экспертами отрасли Мешенгиссером Ю.М. и Даниловичем Д.А. были затронуты важные аспекты проектирования (разработка задания на проектирование; фактическая и проектная производительность ОСК; подготовка исходных данных для расчетов сооружений; методы расчета биологической очистки; типовые ошибки проектирования и как их избежать). Вопросы круглого стола вызвали живой интерес среди участников конференции.

  • Секция 3. Доочистка сточных вод и современные методы обеззараживания воды (НДТ 9, 4ж). В обсуждение данной темы были привлечены эксперты отрасли и производители оборудования. Фуртуна Д.А. (АО «Медиана-фильтр») в своей презентации «Современные решения доочистки сточных вод» представил обзор по технологиям фильтрации (ультра-, нанофильтрации и обратного осмоса), деаэрации и декарбонизации. Рассмотрены конкретные примеры реализации узла доочистки на сооружениях. Пискарева В.М. (ТД «ЛИТ») дополнила предыдущего докладчика, раскрыв тему «УФ - универсальная технология обеззараживания сточных вод» было проведено экономическое сравнение целесообразности перехода на УФ обеззараживание в сравнении с использованием хлор и хлорпроизводных.

  • Секция 4. Обезвоживание осадков сточных вод (НДТ 10) была открыта докладом Мешенгиссера Ю.М. (АО «МАЙ ПРОЕКТ») «Типовое проектное решение цеха механического обезвоживания осадков». С помощью 3D-изображений были представлены преимущества использования готовых технических решений как для заказчика (сокращение сроков, снижение стоимости эксплуатации и капитальных затрат), так и для проектировщика. Новиков Г.А. (АО «Альфа Лаваль Поток») в своем докладе «НДТ в области обработки осадков «Альфа Лаваль»: международный опыт и инновационные разработки» рассказал о преимуществах использования центрифуг нового поколения, а Решетилов Ю.В. презентацией «Региональная концепция утилизации осадков очистных сооружений с применением оборудования ТК «Решетилов и Ко» более широко раскрыл тему, рассказав про использование фильтр-прессов и прочих методов обезвоживания. Замыкая тему секции, турецкий коллега Oral (Орал) Cimsoken (компания «INEVA») рассказал про опыт компании в области сжигания осадка, разобрал конкретные примеры реализации технологии ИНЕВА в г. Бурса, г. Коджаэли, на птицекомплексе в Турции и в ОЭЗ г. Газиантеп. В качестве заключительного слова в секции было выступление Даниловича Д.А. (Эксперт-директор журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения»). В презентации «Эффективные технологии очистки сточных вод и обработки осадка» был приведен экскурс в темы и рассматриваемую проблематику журнала «НДТ».

  • Секция 5. Экономия электроэнергии и реагентов (НДТ14) посвящена вопросам выбора современного оборудования и реагентов для очистки воды. В докладе «Оборудование для очистных сооружений от лидера российского рынка» Бредихина В.В. (ТПП «Экополимер») была представлена линейка отечественного оборудования, которое успешно справляется с задачей импортозамещения на всех этапах очистки стоков. Доклады Кленикова И.В. (ООО «ТК «Решетилов и Ко») «Опыт эксплуатации высокоэффективного воздуходувного оборудования Turbowin на водоканалах» и Доронина С.В. (ООО «Л-Старт») «О критериях выбора регулируемых воздуходувок. Практические вопросы» осветили актуальный вопрос выбора воздуходувного оборудования на сооружениях – были представлены разнообразные взгляды и подходы при регулировании производительности данного оборудования (с помощью преобразователя частоты и лопаток с изменяющимся углом атаки). Дианова Е.С. (ООО «Миникон») в презентации «Выбор дозирующих насосов, как важнейший элемент системы обезвоживания осадков сточных вод» представила линейку насосного оборудования компании РСМ и провела технический анализ целесообразности применения каждого из типов насосов для разных целей применения. Ефремов А.С. (ООО «Гидроюнит») в своем докладе «НДТ в сфере насосного оборудования перекачивания сточных вод и удаления осадков очистных сооружений. Аварийные самовсасывающие насосы» рассказал о решениях компании в области использования подбора и использования современного насосного оборудования ведущих европейских и мировых производителей.

  • Секция 6. Применение НДТ 15 в части предотвращения загрязнения воздушной среды была представлена единственным докладом «Контроль, нормирование и средства борьбы с запахами». Свицков С.В. (ООО «ОКС Групп») в своей презентации затронул вопросы очистки воздуха отходящих газов очистных сооружений с помощью современных адсорберов с разбором конкретных примеров в г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Астана.
  • Последняя, но, тем не менее, важная Секция 7, была посвящена перспективным технологиям очистки сточных вод. В рамках секции было рассказано про 2 принципиально разных подхода в реализации технологии МБР: Харькина О.В. (SUEZ WTS) в докладе «Результаты внедрения и эксплуатации технологий компании SUEZ на ОСК России» рассказала о преимуществах половолоконных мембран и опыте использования их в проектах в РФ, а  Новиков Г.А. (АО «Альфа Лаваль Поток») в презентации «Новое поколение МБР Альфа Лаваль: опыт снижения капитальных и операционных затрат» – об особенностях реализации технологии МБР с помощью плоско-рамных мембран микрофильтрации. Романова О.В. (ООО «Римтек Строительные Системы») рассказала об использовании современных материалов гидроизоляции «Решения BASF для строительства и реконструкции очистных сооружений».

В этом году, на конференции, руководитель департамента экологической политики ГК «Водоканал Эксперт» Новиков А.В. и один из разработчиков ИТС10-2015 Данилович Д.А. рассказали об особенностях реформы технологического нормирования сбросов и алгоритме получения комплексного экологического разрешения (КЭР).

Наибольший интерес у участников вызвала программа «Оздоровление Волги», которая с 2019 г. реализовывается в рамках национального проекта «Экология» – существующее положение и советы по разработке проектов для включения в Программу. Данный вопрос был освещен в формате небольшого доклада об основных рамочных условиях, задачах и целях программы, который положил начало дискуссии «вопросы-ответы». Модератором темы выступил эксперт отрасли Мешенгиссер Ю.М.

Традиционно, участники конференции посетили действующие очистные сооружения канализации, на которых реализованы современные технические и технологические решения. В этом году удалось посетить три площадки.

Очистные сооружения АО «Альметьевск-Водоканал», г. Альметьевск в настоящее время находятся на стадии строительства и ретехнологизации.

На очистных сооружениях специалисты ООО «Челныводоканал» презентовали обновленный воздуходувный цех, модернизированный ЦМО, реконструированный блок биологической очистки.

На очистных сооружениях ПАО «Нижнекамскнефтехим» реализован цех механической очистки согласно норм НДТ, а также участок улавливания и очистки газовых выбросов от сооружений.

На праздничном банкете состоялась церемония награждения партнеров и участников конференции.

После напряженного рабочего графика участники посетили обзорную экскурсию на теплоходе. На свежем воздухе, в теплой, непринужденной обстановке, гости окунулись в историю Республики Татарстан, а также насладились прекрасными видами, открывающимися с вод реки Кама.

До скорых встреч!

Технологическое нормирование на основе НДТ