Конференция в институте "КРОНА"
30 Января 2015
My project | Конференция в институте

В январе 2015 г. специалисты инженерной компании «Экополимер-М» (MY PROJECT) в качестве докладчиков приняли участие в конференции института «КРОНА» в рамках нового проекта «Школа эколога». Темами проекта стали наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы экологического законодательства и менеджмента, обзор проектов на промышленных предприятиях, импортозамещение и другие интересующие предприятий отрасли вопросы.

Институт «КРОНА» в январе 2015 реализовал совершенно новый проект, касающийся экологических и технологических аспектов деятельности предприятия – «Школа эколога». Участниками программы стали экологи, технологи очистных сооружений, инженеры по охране труда и окружающей среды, руководители отделов перспективного развития.

На «Школе» поднимались совершенно разные, актуальные на сегодня, темы. Экологическое законодательство меняется очень часто. Поэтому наша задача состояла в том, чтобы пригласить экспертов-практиков, которые оперативно отслеживают все изменения и тенденции в «экологических» законах и могут оперативно проконсультировать и проинформировать производственников. Большой восторг, в частности, вызвала тема, касающаяся отбора проб и средств контроля за загрязнением объектов окружающей среды. Среди вопросов, поднимаемых на семинаре, были:

  • Основные положения экологического менеджмента;
  • Изменения в природоохранном законодательстве;
  • Обзор проектов на промышленных предприятиях;
  • Государственный экологический надзор и контроль;
  • Технология очистки сточных вод и экологическая экспертиза при проектировании и другие.

В формате Школы была предусмотрена однодневная конференция. ИК «Экополимер-М» (MY PROJECT) давно сотрудничает с институтом и была приглашена в качестве докладчиков на конференцию.

Серия докладов на конференции была посвящена различным аспектам реализации проектов по очистным сооружениям. Ведущий инженер-технолог компании, Александр Смирнов, осветил реальные примеры внедрений, рассказал об ошибках и проблемах, которые могут возникнуть в ходе запуска и эксплуатации объектов ВКХ в ЦБП. Участникам было важно услышать не просто о том, где и какие проекты реализовывались. Важно было узнать о том, как это сделано на профильных предприятиях. Как говорится, представителю ЦБП актуален опыт родственного предприятия. Хотя технологии могут иметь схожие элементы и с другими отраслями. Менеджер проектов ИК «Экополимер-М», Владимир Величко отметил, что работа по направлению «очистка промышленных стоков» на многих предприятиях пока только развивается. Вот почему опыт каждого предприятия, которое уже провело или проводит работу в этом направлении, так полезен и важен для любого профильного производственника.

В завершение конференции был проведён круглый стол, на котором участники не обошли тему импортозамещения в российском бизнесе. Это касается и услуг, и оборудования западных компаний и представительств иностранных корпораций, работающих в России. Особое внимание производственники посвятили обсуждению различных вариантов химикатов.

Институт "КРОНА"