«Монди СЛПК» и «Май Проект» - 20 лет успешного сотрудничества
21 Января 2021
My project | «Монди СЛПК» и «Май Проект» - 20 лет успешного сотрудничества

Компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» является одним из надежных и проверенных временем партнеров АО «Монди СЛПК», с которой компания успешно работает с 1997 года в области охраны окружающей среды.

За более чем 20-летнюю историю сотрудничества совместно с АО «МАЙ ПРОЕКТ» выполнены работы от замены оборудования до внедрения инновационных разработок:

- по запросу АО «Монди СЛПК» была разработана специальная трубчатая система аэрации для преаэратора с учетом специфики технологии переработки древесины на производстве и особенного состава поступающих на очистку сточных вод, которая отличаются термической и химической стойкостью. Уникальная модификация трубчатых аэраторов состоит из низко- и высоконапорного пластика и эффективно работает в условиях горячих стоков. За период с 1997 г. было поставлено 17 696 м трубчатых аэраторов;

- вопрос механических включений в сточных водах был решен АО «МАЙ ПРОЕКТ» путем реализации нового цеха механической очистки – установлены современные решетки тонкой очистки, которые задерживают механический мусор и предупреждают последующие узлы от засорения и выхода из строя;

- узел аэротенков является ключевым звеном в цепочке очистки – эффективность его работы определяет в целом работу очистных сооружений, а эффективность и надежность работы системы аэрации определяет экологическую и энергетическую роль. При выборе системы аэрации перед АО «Монди СЛПК» стояла непростая задача поиска эффективной, надежной и долговечной системы аэрации для реконструкции аэротенков очистных сооружений в связи с ужесточением требований к очистке сточных вод. Для ее решения была проведена работа по анализу и сравнению характеристик различных аэрационных систем ведущих мировых производителей, апробированы несколько отечественных и зарубежных производителей, но только аэраторы АКВА-ПЛАСТ-М производства "Экополимер" показали и подтвердили на практике заявленные высокие показатели эффективности аэрации (SOTE ~ 3,8÷5,0 %/м) и долговечности работы (более 12 лет – в период с 2008 по 2012 гг.). За указанный период было установлено 22 682 шт.

«Монди СЛПК» и «Май Проект» - более 20 лет успешного сотрудничества