Реализован проект реконструкции правобережных очистных сооружений г. Воронежа
22 Декабря 2016
My project | Реализован проект реконструкции правобережных очистных сооружений г. Воронежа

Фотография аэротенка в г. Воронеже после реконструкции

В рамках Инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» реализован проект реконструкции сооружений биологической очистки правобережных очистных сооружений г. Воронежа. Компания «Май Проект» (г. Москва) выполнила комплекс работ, включающий разработку проектно-сметной документации, поставку и монтаж технологического оборудования, пуско-наладку и авторский надзор.

На данный момент завершен первый этап реконструкции – модернизация аэротенков №3 и №4 очистных сооружений. Аэротенки реконструировались с применением технологии глубокого удаления биогенных элементов. Была произведена замена аэрационной системы в зонах нитрификации на современную высокоэффективную мембранную систему аэрации АКВА-ТОР, поставка и монтаж механических мешалок в зонах денитрификации, а также реализована автоматизированная система управления подачи воздуха в аэротенки. Налажен постоянный мониторинг соединений азотной группы (азота нитратов и азота аммонийного).

Все работы по первому этапу, включая запуск в эксплуатацию, были выполнены в соответствии с календарным планом и завершены 12 декабря 2016 года. Результаты лабораторных замеров превзошли наши самые смелые прогнозы. Качество очистки сточных вод соответствует всем нормативам водоемов рыбо-хозяйственного назначения. Выделенные средства реализованы с максимальной эффективностью.

На торжественном мероприятии запуска в эксплуатацию присутствовали представители администрации города и общественных организаций.

РВК-Воронеж