Реконструкция очистных сооружений г.Нурлат
06 Мая 2020
My project | Реконструкция очистных сооружений г.Нурлат

В конце 2019 года компания «МАЙ ПРОЕКТ» выполнила поставку комплекса оборудования механической очистки на Биологические очистные сооружения г. Нурлат, Республика Татарстан. Производительность очистных сооружений – 10 000 м3/сут. Весь комплекс оборудования изготовлен из нержавеющей стали на российском предприятии «Экополимер».

Комплекс оборудования состоит из:

  • грабельных решеток тонкой очистки (6 шт.);                                                                               
  • шнековых решеток (2 шт.);                                                                                                                    
  • шнековых конвейеров (3 шт.);
  • пресса отжимного (1 шт.)        

В 2020 году оборудование было установлено в зданиях решеток и КНС с целью предварительной механической очистки стоков. Мусор, который приплывает со сточными водами, задерживается на решетках и сбрасывается в конвейер. Затем, с помощью винтового шнека, задержанные отходы перенаправляются на прессование и уплотнение отходов. Таким образом, происходит уменьшение объема отходов в 10 раз, при этом органические соединения сохраняются в сточных водах.

Это была первая поставка шнековых решеток в Татарстан. Решетки разработаны конструкторским бюро ТПП «Экополимер» и предназначены для тонкой механической очистки сточных вод от загрязнений величиной более прозора фильтровального экрана.

В 2020 году специалистами «МАЙ ПРОЕКТ» выполнены пуско-наладочные работы всего комплекса оборудования.

Реконструкция очистных сооружений г. Нурлат