Состоялся семинар "Комплексные решения задач очистки сточных вод ЦБП"
30 Октября 2015
My project | Состоялся семинар

Инженер – человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса.

Леонард Луис Левинсон

29 октября 2015 г. в рамках V международной научно-практической конференции «Новое в конструировании, модернизации и автоматизации бумаго- и картоноделательных машин». Компания «МАЙ ПРОЕКТ» совместно с институтом «КРОНА» организовала и провела международную конференцию «КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП».

Мероприятие было посвящёно очистным сооружениям и проблемам очистки стоков ЦБП. Для многих отраслевых компаний данная тема оказалась очень актуальной. Дело в том, что на законодательном уровне требования к промышленникам в части сбросов ужесточаются. Соответственно, во избежание штрафных санкций и осложнений предприятия вынуждены работать над совершенствованием имеющейся технологической очистной цепочки и инвестировать средства в развитие очистных сооружений. Участники мероприятия приехали с конкретными вопросами.

После приветственного слова от директора института КРОНА Иванова А.И. прошло традиционное знакомство участников в формате КОНФЕРЕНЦИИ НАОБОРОТ, после чего началась программная часть конференции докладов:

  1. Комплекс готовых инженерных решений для ЦБП. Смирнов А. В. – ведущий инженер-технолог (МАЙ ПРОЕКТ). Спикер мероприятия.
  2. Решения и оборудование для перекачивания и перемешивания массы в ЦБП. Шумков Александр – менеджер по развитию бизнеса (Xylem, Ксилем Рус).
  3. Комплексные решения для очистки стоков и обработки осадков ЦБП. Сударкин В.В. – координатор по направлению продукции Обработка Осадка (Huber, Хубер)
  4. Использование мембранных технологий в ЦБП. Борисов Богдан – менеджер компании GE Power & Water.
  5. Методы контроля ХПК в сточных водах ЦБП. Платонов М.М. – руководитель отдела пром. оборудования, к.х.н. (Экоинструмент)
  6. Технические решения для ЦБП с помощью отечественного оборудования европейского качества. Величко В.Н. – менеджер проектов (ТПП Экополимер)
  7. Компактные и гибкие решения Сальснес для очистных сооружений. Гедиминас Bишняускас – менеджер компании TROJAN technologies / SALSNES (Троян / Сальснес)
  8. Использование озона для очистки стоков от трудноокисляемых органических загрязнений ЦБП. Гермер Э.И. – д.т.н., профессор СПб ГЛТУ, консультант компании Ксилем (Xylem)
  9. Анаэробные технологии в очистке сточных вод загрязнений ЦБП. Tjisse Paulusma (Тиссе Паулизма) - менеджер компании PAQUES (ПАК). Заочное участие.
  10. Комплексные решения экологической ответственности в ЦБП. Киселев А.В. – рук. по продажам в очистке пром. стоков компания Wedeco.

  

  

  

  

    

Компания «МАЙ ПРОЕКТ» при организации конференции в первую очередь подбирала актуальные темы докладов на основе пожеланий от производственников. Вопросы от предприятий собирались заблаговременно, и это во многом определило содержание проекта. Мероприятие действительно получилось комплексным и позволило участникам узнать о решениях в области очистки стоков по всем направлениям: от оптимального выбора оборудования до эффективного взаимодействия с государственными органами.

В конце конференции проводился КРУГЛЫЙ СТОЛ с обсуждением вопросов от производственников.Приятен тот факт, что многие участники уже во время мероприятия отмечали, что смогли найти ответы на свои профессиональные вопросы, обзавестись новыми деловыми связями и обсудить с представителями фирм варианты сотрудничества. Эксперты тоже остались довольны, так как у них была возможность не только представить возможности своих компаний, но и услышать реальные потребности производственников. Таким образом, в одном месте сразу встретилось множество бизнес-направлений, и каждое из них получило бесценный импульс для развития!

На конференции собралась обширная аудитория: главные инженеры и  директора по производству, главные механики и начальники АСУТП, технологи и механики,  эксперты. Если говорить о предприятиях отрасли, то мы с радостью обучали и общались с представителями следующих производственных компаний: Сухонский КБК, Кагазы Ресайклинг, Каменская БКФ, «ПеуруРус», Луцкая КБФ, «ПЦБК», Алексинская БКФ, Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака, Краснокамская БФ Гознака, «Завод Николь-Пак», «КНАУФ ПЕТРОБОРД», Группа ИЛИМ в г. Коряжме, «Селенгинский ЦКК», «Караваево», Соликамскбумпром, СФТ Груп, Картонтара, "НП НЧ КБК им. С.П. Титова", «Кондопога», БФ Коммунар, «Окуловская бумажная фабрика», «РК-Гранд» (бывш. ЦЗ «Питкяранта»), «Кама ЦБК», «Сегежский ЦБК», «МЦБК».

Отзывы участников - исключительно положительные. Вот, например: Скустова Надежда Алексеевна, начальник цеха ОС  АО «Каменская БКФ», участница конференции «КДМ/БДМ, очистные сооружения» 29 октября 2015: «Полезное, познавательное и очень позитивное мероприятие», или Царегородцев Вячеслав Юрьевич, начальник бумагоделательного цеха Краснокамской бумажной фабрики Гознака, участник конференции «КДМ/БДМ, очистные сооружения» 28-29 октября 2015: «Доступный формат, отличная атмосфера, полезная информация».

   

   

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП