Как интерпретировать результаты микроскопических исследований
12 Апреля 2017
My project | Как интерпретировать результаты микроскопических исследований

Как интерпретировать результаты микроскопических исследований для оценки качества очистки сточных вод?

(перевод статьи Erik Rumbaugh «How do I translate microscopic exam results in my wastewater system to effluent quality?»)

Большинство технологов очистных сооружений ежедневно смотрят в микроскоп, чтобы увидеть, как поживает «жучки». При микроскопировании активного ила на стандартных лабораторных микроскопах мы на самом деле рассматриваем индикаторные организмы – одиночные протозойные клетки, многоклеточные метазоа и хлопья, а не отдельные бактериальные клетки, которые и осуществляют очистку сточных вод.

Но что означают те или иные протозоа (индикаторы) в отношении качества работы сооружений и, самое главное, что их количество и видовое разнообразие говорит нам? Ниже приведены правила так называемого быстрого микроскопического исследования и то, как вы можете совершить переход от результатов наблюдений к прогнозированию качества сточных вод:

  • Микроскопирование активного ила должно проводиться регулярно и иметь стандартный протокол с зарегистрированными наблюдениями.
  • В дополнение к индикаторным организмам необходимо обратить внимание на размер хлопьев, плотность ила и нити бактерий. Нитчатые бактерии лучше всего обследовать с помощью фазово-контрастного микроскопа, но для целей быстрого мониторинга приемлемо работать со световым микроскопом.
  • Не стоит зацикливаться на определении типов нитчатых бактерий при ежедневном исследовании. После того, как вы определили наиболее часто встречаемые нитчатые бактерии для вашего активного ила – проведите их идентификацию. Суть в том, что типы нитчатых не влияют настолько, насколько их общее число нитей (относительная частота). Обращайте внимание на увеличение или уменьшение количества нитей в свободном растворе, между хлопками, в хлопках или уменьшение плотности хлопьев. Фотографии флопка ила – отличный способ для еаблюдений изменений нитчатых (адаптеры для мобильных телефонов под микроскоп можно приобрести за сравнительно небольшие деньги).
  • Наработав статистику наблюдений, определите, какой вид индикаторных организмов наиболее восприимчив к изменениям в системе. Замечено, что прикрепленные инфузории (работа ресничек) является лучшим показателем на большинстве станций. Тем не менее, в некоторых системах могут быть другие показатели, такие как свободноплавающие инфузории, количество колониальных инфузорий (стеблей), инфузории-паразиты (суктории) и т. д.