Строительство локальных очистных сооружений для предприятия пищевой промышленности «ПепсиКо Холдингс»
07 Августа 2018
My project | Строительство локальных очистных сооружений для предприятия пищевой промышленности «ПепсиКо Холдингс»
  1. Ромашко Андрей Васильевич, ведущий инженер-технолог технологического отдела, АО «МАЙ ПРОЕКТ», 115054, РФ, Москва, Б. Строченовский пер., 7, эт. 8, тел.: +7 (495) 989-85-04, e-mail: romashko@myproject.msk.ru

Аннотация:

В статье представлена реализация проекта очистных сооружений на основе мембранного биореактора (МБР) для завода по производству безалкогольных напитков «Пепсико Холдингс» в г. Домодедово, Россия. Проект очистных сооружений на основе МБР с автоматизированной системой управления позволил достичь проектного качества очищенной воды. В статье описаны преимущества использования мембранных биореакторов для обработки промышленных сточных вод.

Компания PepsiCo — транснациональная компания в сфере пищевой промышленности. Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и безалкогольных напитков. Завод в г. Домодедово является самым большим в Европе предприятием PepsiCo по производству безалкогольных напитков. АО «МАЙ ПРОЕКТ» - единственная российская инжиниринговая компания, которая входит в шорт-лист подрядчиков PepsiCo по строительству очистных сооружений и успешно сотрудничает с 2014 г.

Проект строительства локальных очистных сооружений

В 2015-м году, согласно результатам выигранного компанией АО «МАЙ ПРОЕКТ» тендера на строительство очистных сооружений «под ключ», была поставлена задача по разработке проекта локальных очистных сооружений производственных сточных вод производительностью 3300 м3/сут. с высокой степенью автоматизации процесса очистки.

На момент постановки задачи отвод хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод осуществлялся в городские канализационные сети с последующей очисткой на очистных сооружениях г. Домодедово. При этом качественный состав сточных вод не соответствовал нормам сброса в сеть городской канализации, и предприятие вынуждено было ежемесячно платить огромные штрафы за данные превышения.

Цель данного проекта заключалась в поэтапном достижении качества очищенной воды до норм сброса в сеть городской канализации (на 1-м этапе) и в достижении качества до норм сброса в водоем рыбохозяйственного назначения (на 2-м этапе) и, соответственно, снижение платы за сброс сточных вод.

Общий вид локальных очистных сооружений представлен на рис. 1.

Территория ЛОС ООО «Пепсико Холдингс»

Рис. 1 – Территория ЛОС ООО «Пепсико Холдингс»

Ввиду того, что у Заказчика не было достоверных данных о составе сбрасываемых сточных вод, специалистами АО «МАЙ ПРОЕКТ» было принято решение о детальном исследовании специфики производства и состава сточных вод. Для этого на протяжении нескольких недель выполнялся аудит сточных вод предприятия с целью подготовки исходных данных для проектирования очистных сооружений. В процессе аудита был определен характер образующихся стоков, основные закономерности их образования, выявлены специфические компоненты загрязнений, установлены причины пиковых сбросов. На основании этого была составлена модель образования сточных вод (с учетом увеличения производственной программы до 2019 г.), определены опции, связанные с возможностью сброса дополнительных загрязнений, и установлены исходные данные для проектирования.

Преимущества использования мембранных биореакторов для обработки промышленных сточных вод.

Мембранные биореакторы

Рис. 2. - Мембранные биореакторы

В процессе проектирования очистных сооружений специалистами АО «МАЙ ПРОЕКТ» была предложена схема биологической очистки сточных вод в мембранных биореакторах с применением технологии «MY MBR» (рис.2). Мембранное илоразделение позволяет адаптировать активный ил к переработке трудноокисляемых биологическим путем органических соединений, содержащихся в производственных сточных водах.

Ключевые параметры очистки - большой возраст и высокие концентрации активного ила, небольшая нагрузка на ил. Эффективность работы локальных очистных сооружений представлена в табл. 1.

Таблица 1 – Эффективность очистки сточных вод на ЛОС ООО «Пепсико Холдингс»

Показатель

До очистки,

мг/л

После очистки, мг/л

ХПК

806-2267

25,6-35,8

Азот аммонийный

0,60-1,75

0,08-0,23*

Фосфаты

0,8-2,7

0,3-0,4*

*примечание: биогенные элементы добавляются дополнительно для поддержания жизнедеятельности активного ила в биореакторах.

Автоматизированная система управления, разработанная специалистами АО «МАЙ ПРОЕКТ», позволяет управлять всем технологическим комплексом очистных сооружений, включая узел МБР. Управление выполняется с автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора (рис. 3), куда сведены также все сигналы от SCADA-системы о состоянии сооружений и данные с более, чем 100 единиц контрольно-измерительных приборов.

АРМ оператора

Рис. 3 – Фотография АРМ оператора

К основным преимуществам технологических решений с применением мембранных биореакторов следует отнести следующее:

  • значительно меньшая занимаемая площадь по сравнению с использованием вторичных отстойников или реакторов периодического действия;
  • стабильный процесс биологической очистки: содержание взвешенных веществ не превышает 1-2 мг/л, ХПК – 35 мг/л. Достижение такой эффективности очистки затруднительно при использовании других технологий биологической очистки без использования третичной очистки;
  • капитальные затраты на МБР соизмеримы с затратами при классической очистке благодаря отсутствию вторичных отстойников, доочистки на фильтрах, уменьшению количества избыточного активного ила;
  • высокий уровень автоматизации МБР, что позволяет уменьшить количество обслуживающего персонала;
  • гибкость в компоновках сооружений и оборудования, выборе поставщиков технологического оборудования, благодаря многолетним наработкам и собственным решениям по системам автоматизации всего комплекса очистных сооружений.

Локальные очистные сооружения ООО «Пепсико Холдингс» запущены в эксплуатацию в 2017 г. Проектирование объекта выполнялось не только в рамках законодательства РФ, но и по жёстким стандартам компании PepsiCo.

За 2 года компания «МАЙ ПРОЕКТ» выполнила полный комплекс работ «под ключ», который включает в себя следующие этапы:

  • аудит сточных вод;
  • разработка проектной документации;
  • поставка оборудования;
  • монтажные и пуско-наладочные работы;
  • обучение персонала;
  • сервисное обслуживание.

Решения, принятые специалистами АО «МАЙ ПРОЕКТ» в данном проекте, являются современными и надёжными, на практике доказавшими свою эффективность для очистки высококонцентрированных производственных сточных вод.

Пепсико Холдингс