Модернизация Южной станции аэрации г.Екатеринбург
12 Июля 2022
My project | Модернизация Южной станции аэрации г.Екатеринбург

Регион Урала традиционно считается «хребтом России» с центром в Екатеринбурге. Обеспечение экологической безопасности региона во многом обеспечивается очисткой сточных вод, которое проводится на Северной и Южной станции аэрации города. Текущая модернизация Южной аэрационной станции (ЮАС) стала крупнейшей за последние 7 лет: в строительно-монтажные работы и оборудование уже вложено 345 млн. руб. В 2022 г. планируемая сумма финансирования составит еще 120 млн. руб.

В процессе модернизации ЮАС компанией «МАЙ ПРОЕКТ» были реконструированы с полной заменой системы аэрации более 70% аэротенков (8 из 11 секций), а также прошла модернизация вторичных отстойников с заменой илососов (6 из 15 отстойников).

В дальнейших планах Водоканала переход на новую технологию очистки и внедрение приемов нитри-денитрификации и глубокого биологического удаления фосфора – с этой целью в 2022-2023 гг. планируется реконструировать аэротенк №9 и провести опытно-промышленные испытания. Подбор технологии и математическое моделирование выполнила компания «МАЙ ПРОЕКТ».

В целом модернизация биологической очистки позволила повысить экологические показатели работы сооружений и экосистему реки Исеть.

Сравнение работы новой (слева) и старой системы аэрации (справа)

Илосос вторичных отстойников "Экополимер"

Подробнее о модернизации ЮАС читайте в статье на сайте или журнале "ВСТ" (№6, 2022г.)

Модернизация Южной станции аэрации г. Екатеринбург