«Прикамский картон» и «Май Проект» - 5 лет успешного сотрудничества
12 Ноября 2020
My project | «Прикамский картон» и «Май Проект» - 5 лет успешного сотрудничества

В этом году исполняется 5 лет успешного сотрудничества ООО «Прикамский картон» (г. Пермь, входит в Группу предприятий «ПЦБК»)  и АО «МАЙ ПРОЕКТ». За это время наша компания поставила более 7 км аэрационной системы АКВА-ПРО-М производства «Экополимер».

Сточные воды на предприятии проходят четыре степени очистки через специальные решетки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. На аэротенках используются передовые европейские технологии: мелкопузырчатая система аэрации. Полезные бактерии, которые очищают стоки, насыщают кислородом, подкармливают, а они повышают степень очистки.

- Мелкопузырчатую систему аэрации, которая используется на аэротенках, мы закупили в прошлом году, выполнили к ней монтаж нового воздуховода, реконструировали одну из секций аэротенков и отремонтировали турбовоздуходувки, - рассказал о ходе модернизации Михаил Спасенников, заместитель исполнительного директора ООО «Прикамский картон».

По словам исполнительного директора ООО «Прикамский картон» Константина Незнамова, начиная с 2016 г. наибольшее снижение достигнуто по показателям: взвешенные вещества (на 19%), химическое потребление кислорода (на 31%), биологическое потребление кислорода (на 38%). Таких результатов удалось достичь за счет модернизации БОС. В 2016-2020 гг. на очистных сооружениях обновлена система аэрации, прошла реконструкция первичных и вторичных отстойников.

Реализация плана мероприятий по реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) позволила на 10% улучшить показатели качества очистки сточных вод в целом. Соответственно уменьшилось и влияние на водный объект. В наших планах в 2020 году потратить именно на очистные сооружения 20 млн рублей. Но поскольку мы видим увеличение объемов выпуска продукции, то предполагаем до конца 2024 года направить на реконструкцию БОС еще 170 млн рублей», — говорит Константин Незнамов.

«Прикамский картон» и «Май Проект» - 5 лет успешного сотрудничества