Строительство комплекса по обработке осадков на ПОС г. Воронеж
25 Мая 2021
My project | Строительство комплекса по обработке осадков  на ПОС г. Воронеж

В 2018-2020г.г. на Правобережных очистных сооружениях г. Воронеж был построен и введен в эксплуатацию новый цех механического обезвоживания осадка.

Проект выполнен компанией «МАЙ ПРОЕКТ». Основная его цель – отказ от использования иловых карт в микрорайоне Тепличный с возможностью дальнейшей их рекультивации.

В ходе реализации проекта были построены илоуплотнители и цех механического обезвоживания (ЦМО) на базе центрифуг. Проектная мощность ЦМО составляет более 100 тонн/сут. по абсолютному сухому веществу.

Для минимизации выделения фосфора, удаленного на этапе биологической очистки, в иловую воду и фугат ЦМО предусмотрена раздельная обработка избыточного ила и сырого осадка первичных отстойников вплоть до подачи на центрифуги.

Санитарное обеззараживание осадков достигается реагентным способом.

На выходе образуется сыпучий кек, который не имеет запаха, может использоваться для рекультивации и в качестве удобрения (были разработаны и согласованы технические условия на производство почвогрунтов и удобрений на основе осадков сточных вод). Технология позволяет полностью отказаться от иловых карт. 

Современная диспетчерская с установленным программным обеспечением контролирует процесс работы оборудования цеха в круглосуточном автоматическом режиме. 

Компания "МАЙ ПРОЕКТ" выполнила пусконаладочные работы. На данный момент работа цеха механического обезвоживания осадка на Правобережных очистных сооружениях г. Воронежа выведена на проектные показатели.

Открытие нового цеха механического обезвоживания осадка:

Строительство комплекса по обработке осадков на ПОС г. Воронеж