В Сарове завершена реконструкция очистных сооружений первой очереди
23 Января 2024
My project | В Сарове завершена реконструкция очистных сооружений первой очереди

Инспекция госстройнадзора Нижегородской области выдала положительное заключение на объекты первой очереди, возводимые в Сарове в рамках реконструкции и технического перевооружения очистных сооружений. Об этом сообщили в администрации г. Сарова.

Реализация проекта в Сарове стала наиболее масштаной за последнее десятилетие и одной из самых крупных в Нижегородской области в 2023 году. Общий бюджет проекта составил около 1,3 млрд рублей.

Проект реконструкции очистных сооружений с прохождением Главной экологической и государственной экспертиз выполнила компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» (г. Москва).

Работы по модернизации очистных сооружений начались в 2020 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». За это время специалисты подрядных организаций провели полную реконструкцию и модернизацию более десятка сооружений, проложили сотни метров подземных коммуникаций и построили три новых здания.

Согласно разработанного проекта, компания «МАЙ ПРОЕКТ» обеспечила поставку оборудования. В процессе реализации потребовалась оперативная замена импортных комплектующих.

Работы осуществлялись без остановки работы очистных сооружений. После завершения всех работ качество воды, которая возвращается в экосистему города, улучшилось.

Реконструкция очистных сооружений Сарова продолжится в 2024 году - уже в направлении повышения эффективности воздухоочистки.

В Сарове завершена реконструкция очистных сооружений первой очереди