Завершается реконструкция 1-ой очереди биологической очистки на Правобережных ОС г. Ульяновска
28 Августа 2023
My project | Завершается реконструкция 1-ой очереди биологической очистки на Правобережных ОС г. Ульяновска

Завершается масштабная реконструкция 1-ой очереди биологической очистки на Правобережных городских очистных сооружениях (ГОСК) г. Ульяновска. Реконструкция первой очереди предусматривает модернизацию первичных и вторичных отстойников, аэротенков, контактных резервуаров, скребковых механизмов и воздуходувной станции.

Проект реконструкции сооружений биологической очистки 1-ой очереди ГОСК производительностью 150 000 м3/сут. выполнен АО «МАЙ ПРОЕКТ» и получил положительное заключение Государственной Экологической Экспертизы и Главгосэкспертизы.

В проекте применена технология биологической очистки с глубоким удалением азота и фосфора. В соответствии с выполненным математическим моделированием на данный момент поставлено и смонтировано оборудование – аэраторы, насосы, мешалки. Насыщение воды кислородом происходит за счет мембранной системы аэрации АКВА-ТОР российского производителя «Экополимер». Также установлены скребковые механизмы для отстойников и щитовые затворы производства «Экополимер».

Монтаж технологического оборудования завершен, производятся пуско-наладочные работы. Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, на сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 99,9%. Ввести объект в эксплуатацию планируется в ноябре 2023 года.

Реконструкция очистных сооружений осуществляется по федеральной программе «Оздоровление Волги», входящей в национальный проект «Экология». Реконструкция позволит существенно снизить объем загрязненных сточных вод перед их сбросом в Куйбышевское водохранилище реки Волга.

Завершается реконструкция 1-ой очереди биологической очистки на Правобережных ОС г. Ульяновска